AGB | Datenschutz | Impressum

 

Themen-Übersicht

HEADLIGHT CHALLENGE

Winterlicher Maissauer Nacht-Crosslauf – Stirnlampenlauf=HEADLIGHT CHALLENGE

Der erste Tempotest 2019 beim Maissauer Nacht-Crosslauf brachte mit  Michaela Wolf und Alexander Bichl bekannte Sieger.

Bekannte Sieger bei winterlichen Bedingungen

Bei feuchten +2°C  starteten 55 Teilnehmer bei der Maissauer Headlight Challenge über die angebotenen Distanzen von 1,75km bzw. 7,0 km.

Die Organisatoren freuten sich bei der 8.Auflage des Nacht CROSSLAUFS über die teils weit angereisten neuen Starter.

Spezieller Dank an ALLE Teilnehmer, hier wieder speziell an die große Vereinsabordnungen aus Neustift im Felde, Horn. Der ULC Horn gewann vorm Veranstalterverein und dem SC Neustift im Felde auch den Sonderpreis für die teilnehmerstärkste Gruppe. Eine Biervariation vom Biergreissler.at

Die Strecke über 1,75km (knapp 40 Höhenmeter) führte vom Hauptplatz über eine kurze Straßenbereichssektion sofort in eine Kellergasse und fortan über den Maissauer Schlosswaldweg vorbei an der Brunnstube und dem Hinteren Bereich des Schlosses zurück zum Hauptplatz. Diese Runde musste im Hauptlauf 4 x bewältigt werden.

Spikes waren trotz teils rutschigen Bodenverhältnisse  bzw. des Asphaltbereichs nicht notwendig.

Die Organisation klaptte im eingespielten Team des LURS Maissau und wurde durch die Partner und Sponsoren perfekt unterstützt.

Den Abschluss bildete für alle Teilnehmer die Siegerehrung und spannende Tomola samt traditionellen Würstel und Mehlspeisen in der Konditorei Schmid.

Die tolle Sachpreis-Tombola u.a. mit Präsenten von, Gutscheinen und Socken von von JolSport, und 2 Torten von der Konditorei Schmid bildeten den Abschluss der Veranstaltung.

Den Sieg im Kinderlauf U12 gewann 
Jonathan Fürst (NMS Gars) in 08:42. Den Jugendlauf wU16 holten sich die Julia Weese (ULC Horn) in 09:03. Bei den Burschen gewann Erik Kukla (UHC Stockerau) in 11:10 den U16 Bewerb.

Alexander Bichl
(Raika Zwettl/ SC Zwickl Zwettl) gewann  mit Respektabstand.

Mit konstanten Tempo erreichte er nach 28:12 das Ziel. Den 2.Platz sicherte sich in 28:56 Peter Schindler (Animal Spirit/ Wien) vor Simon Gumpinger (ULC Spk. Langenlois) in 29:16.

Damen-Vorjahrssiegerin wiederholte den Erfolg...
Michaela Wolf (URC Spk. Renner Langenlois) ) siegte in 33:13 vor Diana Berger (LURS MAISSAU) in 34:56 und Regina Stangl (SC Zwickl Zwettl) 35:29.

NEU war die spezielle
Sonderwertung  EISDREIER... Die Eisdreierwertung wird aus der Mittelzeit (Durchschnittszeit von allen Teilnehmern).bei den Bewerben ermittelt.

Die Bewerbe Ruppersthaler Mammutlauf am 08.12.2018, das Silvesterschwimmen in Altenwörth am 31.12.2018 und die Maissauer HLC am 05.01.2019 bildeten erstmals diese Sonderwertung.

1 Unverwegene finishten ALLE 3 erforderlichen Berwerbe – Respekt!!!
Gratulation an Klaus Schweitzer

Nochmals Gratulation und DANKE an ALLE Starter, Zuschauer und Sponsoren.
Fortsetzung im nächsten Jahr ist somit garantiert…Termin 04.01.2020

LAUFSPLITTER ….Kommentar vom Organisator Markus Gschwentner

Die vielen positiven Rückmeldungen der Stirnlampenlaufstarter sind zusätzlich Motivation für die organisatorischen Vorbereitungen des Maissauer Sporttags am 27.April 2019.

Update
MAISSAUER SPORTTAG am Sa.27.04.2019

o    8. Duathlon (NÖ-LM)-NEU mit SUPERSPRINT BEWERB

o    AMETHYSTSTADT PANORAMALAUF NEU

o    Bewerbe der LI-2020,

o    NEUER KIDS DIRTRUN-Projekt mit der NMS Ziersdorf

o    NEU - WEINBEISSER DIRTRUN SPRINT ein NEUES Format wo jeder dabei sein MUSS

 

NEU 1: KIDS RUN von Kids für Kids und die Kinderbewerbe im Rahmen Laufinitiative 2020 sind bereits voll in der Vorbereitung

NEU 2: neben dem traditionellen Bewerb des 8.Maissauer 2/4 Duathlon (samt NÖ Landesmeisterschaft) ist der ¼ Sprint über die HALBE Distanz

Und

NEU 3: AMETHYSTSTADT PANORALAUF und Genießerlauf über 2,9km

NEU 4: im Programm ist der WEINBEISSER DIRTRUN SPRINT

Nächste Bewerb ist bereits der Crossduathlon um die Amethystwelt Maissau am Sa. 30.03.2019.


Ergebnis Maissauer HLC am 05.01.2019
Jugendlauf 1,75km 
1.Jonathan Fürst (NMS Gars) 09:03:34 (1.M-U12),
2.Julia Weese (ULC Horn) 09:03 (1 WU16),
3. Anna Fiedler (SV LURS Maissau) 09:14;
4.Sarah Doblinger (SC Neustift im Felde) 09:17;
5. Erik Kukla (UHC Stockerau) 11:10;

Hauptlauf 7,0km
1.Alexander Bichl (Raiffeisenbank Zwettl) 28:12;
2.Peter Schindler (Animal Spirit / WIEN) 28:56;
3.Simon Gumpinger (ULC Sparkasse Renner Langenlois) 29:16;
4.Leopold Gstöttner (LC Kapelln) 30:11;
5.Markus Klopf (ULC Sparkasse Renner Langenlois);
6.Martin Beranek (Ironteam Eferding Ortho) 31:53;
7.Michaela Wolf (URC Sparkasse Renner Langenlois) 33:13;
8.
Andreas Paß (SV LURS Maissau) 33:22;
9.Josef Filler (LTU Waidhofen/T.) 33:32;
10.Josef Bauer (SC Neustift/F.) 34:04;
11.Benjamin Friedl (ULC Horn)34:14;
12.Manuel Feiler (LT Gmünd) 34:16;
13.Alexander Heili (ULC Horn)
34:26;
14.Diana Berger (SV LURS Maissau) 34:56;
15.Franz Eidher (ULC Horn) 35:00;
16.Thomas Simon (ULC Horn) 35:05;
17.Engelbert Maurer 35:25;
18.Regina Stangl (SC Zwickl Zwettl) 35:29;
19.Manfred Weidemann (SC Neustift/ Felde) 35:38;
20. Andreas Kirschner (SC Zwickl Zwettl) 35:45;
21.Roman Kurz (ULC Horn) 35:54;
22.Andreas Doblinger (SC Neustift im Felde) 37:01;
23.Markus Fiedler(SV LURS Maissau) 37:06;.
24.Roman Wunsch (LT Gmünd) 37:12;
25. Manuel Schachinger (-) 37:14;
26.Christian Kraus (ULC Horn) 37:18;
27.Alois Amsüß (ULC Horn) 37:49;
28.Dani Oberleitner (LC Kapelln) 38:29;
29.Herta Schaupp (SC Neustift im Felde) 38:59;
30.Nadezda Polakova (Ironteam Eferding Ortho) 39:20;
31.Thomas Kolbe (-) 39:54;
32.Gerald Foltas (ULC Horn) 39:56;
33.Julia Foltas (ULC Horn) 40:04;
34.
Markus Weese (ULC Horn) 41:15;
35.Josef Skarek (Animal Spirit / WIEN) 42:17;
36.Stefan Schartner (ASKÖ Stockerau) 42:43;
37.Babsi Leitner (Schau ma mal) 43:29;
38.Johannes Weixelbraun (SV LURS Maissau) 43:44;
39.Gerald Kukla (MASTERTRAILS.AT) 43:45;
40.Josef Müller (RC Neulengbach) 44:27;
41.Lydia Bichler (LT Gmünd) 46:02;
42.Richard Wagner (Hollabrunn) 46:25;
43.Klaus Schweitzer (-) 48:13;
44.Florian Bauer (-) 48:13;

 

Hauptlaufsieger der 8.Maissauer Headlight Challenge am 05.01.2019 bei der Ehrung in der Konditorei Schmid (v.l.n.r.) Peter Schindler, Diana Berger, Alexander Bichl, Michaela Wolf, Regina Stangl und Simon Gumpinger

Startvorbereitung HLC 2018

eröffnet von "Gschwentner Markus - LURS Maissau" (am 07.01.2019 / 13:54 Uhr) 1 Beiträge (3449 Views)
hier mitreden