img

Eisenstraße-Laufcup

img Eisenstraße-Laufcup img

2022

EISENSTRASSE-LAUFCUP geht 2022 wieder an den Start! Liebe Freunde des Sports, liebe SportlerInnen und Sportbegeisterte! Wir haben eine gute Nachricht: Nach zweijähriger Pause wird im Jahr 2022 der Eisenstraße-Laufcup wieder stattfinden – und er umfasst zehn tolle Läufe von zehn engagierten Laufvereinen. Bitte schnell eine Cupnummer sichern. Mit sportlichen Grüßen! Das Team des Eisenstraße-Laufcups

145
Teilnehmer
2.099,5km
Lauf Distanz

Ergebnisse: Eisenstraße-Laufcup 2022

Overall männlich

Ergebnisse anzeigen

Overall weiblich

Ergebnisse anzeigen

Altersklassen

M-U8 | Herren unter 8 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Fragner David TV Grein 1550m 4x 362,60 M-U8
2. Lettner Otto LC Neufurth 1550m 4x 328,70 M-U8
3. Gmeiner Maximilian LC Neufurth 1250m 3x 294,79 M-U8
4. Illetschko Nicholas LCA 1250m 3x 265,27 M-U8
5. Eibl Liam LC Neufurth 1050m 3x 203,73 M-U8
6. Resch Klemens LCU Raiffeisen Euratsfeld 300m 1x 80,00 M-U8
W-U8 | Damen unter 8 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Fragner Emma TV Grein 1550m 4x 364,07 W-U8
2. Brandecker Lilli Sportunion Waidhofen an der Ybbs 1250m 3x 300,00 W-U8
3. Olejak-Krupa Emilia RATS Amstetten 1250m 3x 247,68 W-U8
4. Pimperl Marie LC Neufurth 750m 2x 149,26 W-U8
Dettler Dana Dross 0m x 0,00 W-U8
M-U10 | Herren 8 bis 9 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Podmanicky Lukas Sportunion Waidhofen/Ybbs 3470m 4x 393,91 M-U10
2. Hintersteiner Noah TV Grein 3470m 4x 388,48 M-U10
3. Lampl Moritz LC Neufurth 2980m 3x 275,88 M-U10
4. Gmeiner Sebastian LC Neufurth 2590m 3x 269,98 M-U10
5. Pimperl Niklas LC Neufurth 2980m 3x 252,13 M-U10
6. Olejak-Krupa Gabriel RATS Amstetten 2980m 3x 247,15 M-U10
W-U10 | Damen 8 bis 9 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Gspörer Rosmarie Sportunion Waidhofen/Ybbs 3470m 4x 387,80 W-U10
2. Lettner Miriam LC Neufurth 3470m 4x 370,19 W-U10
3. Lehner Veronika RATS Amstetten 2590m 3x 243,30 W-U10
4. Stöckler Luisa Sportunion Waidhofen/Ybbs 1590m 2x 161,70 W-U10
5. Stöckler Emma Sportunion Waidhofen/Ybbs 1590m 2x 159,79 W-U10
M-U12 | Herren 10 bis 11 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Podmanicky Tobias Sportunion Waidhofen/Ybbs 3,9km 4x 359,36 M-U12
2. Taibon Constantin Sportunion Waidhofen/Ybbs 2860m 3x 300,00 M-U12
3. Stöckler Maximilian Sportunion Waidhofen/Ybbs 3080m 3x 267,89 M-U12
4. Lehner Philip RATS Amstetten 3080m 3x 258,96 M-U12
5. Waser Lukas LC Neufurth 2960m 3x 246,73 M-U12
6. Stöckler Alexander Sportunion Waidhofen/Ybbs 2080m 2x 148,45 M-U12
Kalteis Jonas LC Neufurth 0m x 0,00 M-U12
W-U12 | Damen 10 bis 11 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Langeder Hannah TV Grein 3,9km 4x 371,43 W-U12
2. Breinl Maya LC Neufurth 3,9km 4x 335,08 W-U12
3. Gugerell Eva LC Neufurth 3080m 3x 249,95 W-U12
4. Saminger Annika TV Grein 2860m 3x 248,67 W-U12
5. Bruckner Emilia Sparkasse TriaTeam Wallsee 2960m 3x 224,75 W-U12
6. Kusolitsch Lena LCU Raiffeisen Euratsfeld 1880m 2x 186,45 W-U12
7. Steiner Pauline TV Grein 2080m 2x 175,84 W-U12
M-U14 | Herren 12 bis 13 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Eibl Thomas LC Neufurth 5,0km 3x 230,19 M-U14
2. Morocutti Tristan SV STRIGL Lunz 4,8km 3x 218,93 M-U14
3. Kaltenbrunner Matteo Sportunion Waidhofen 3300m 2x 185,39 M-U14
4. Gspörer Martin Sportunion Waidhofen/Ybbs 3325m 2x 138,13 M-U14
W-U14 | Damen 12 bis 13 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Pils Jana TV Grein 4,8km 3x 300,00 W-U14
2. Berger Stella RATS Amstetten 5,0km 3x 274,30 W-U14
3. Jaeschke Valentina RATS Amstetten 3,5km 2x 189,16 W-U14
4. Kusolitsch Christina LCU Raiffeisen Euratsfeld 1500m 1x 92,62 W-U14
M-U16 | Herren 14 bis 15 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Waser Matthias LC Neufurth 7,9km 4x 394,46 M-U16
2. Eglseer Lukas LC Neufurth 6,4km 3x 208,15 M-U16
3. Geister Konstantin LC Neufurth 4,6km 2x 199,50 M-U16
W-U16 | Damen 14 bis 15 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Gugerell Annika LC Neufurth 6,4km 3x 285,05 W-U16
2. Berger Ralitza RATS Amstetten 4,6km 2x 191,05 W-U16
3. Mader Stefanie LC Neufurth 4,1km 2x 182,42 W-U16
M-U18 | Herren 16 bis 17 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Nabecker Luca RATS Amstetten 14,6km 4x 349,31 M-U18
2. Resch Gerald LCU Raiffeisen Euratsfeld 6,1km 3x 283,12 M-U18
3. Engel Georg LC Neufurth 4,6km 2x 194,79 M-U18
W-U18 | Damen 16 bis 17 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Sandhofer Emilia LC Neufurth 2640m 1x 100,00 W-U18
M-AK20 | Herren 20 bis 29 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Ratay Jan LCA Umdasch Amstetten 24,4km 3x 299,95 M-AK20 10. 7.
2. Wenighofer Andreas FPÖ Purgstall 32,2km 3x 214,19 M-AK20 44. 34.
W-AK20 | Damen 20 bis 29 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Käferböck Kathrin 15,9km 2x 158,64 W-AK20 52. 13.
2. Ripfl Magdalena Sportunion Waidhofen/Ybbs 11,1km 2x 156,97 W-AK20 53. 14.
M-AK30 | Herren 30 bis 39 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Strohmayr Werner LT Hackgut Ettlinger 30,5km 4x 382,35 M-AK30 2. 1.
2. Gröblinger Michael LC Neufurth 30,5km 4x 377,38 M-AK30 3. 2.
3. Lesnik Marco SV STRIGL Lunz 40,7km 4x 357,19 M-AK30 4. 3.
4. Schmidradler Benjamin LCU Raiffeisen Euratsfeld 40,7km 4x 347,65 M-AK30 6. 5.
5. Vizani Domenik LC Neufurth 35,7km 3x 293,44 M-AK30 11. 8.
6. Gorza István 25,5km 3x 259,48 M-AK30 20. 15.
7. Gangl Christian LCU Raiffeisen Euratsfeld 19,6km 3x 249,35 M-AK30 24. 19.
8. Kropfreiter Lukas Technisches Büro Hödl 34,6km 3x 241,62 M-AK30 31. 24.
9. Seifriedsberger Christoph 19,6km 3x 235,80 M-AK30 32. 25.
10. Tremetzberger Manuel 35,7km 3x 230,07 M-AK30 34. 26.
11. Wurzwallner Stefan Finishlineteam 0.22 15,9km 2x 137,66 M-AK30 61. 44.
12. Herbst Gerald LC Neufurth 21,1km 1x 86,80 M-AK30 70. 52.
Helemann Michael BSG Mondi Neusiedler 0m x 0,00 M-AK30
W-AK30 | Damen 30 bis 39 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Resch Lucia LCU Raiffeisen Euratsfeld 30,5km 4x 393,10 W-AK30 1. 1.
2. Geiblinger Manuela WSV Trattenbach 24,4km 3x 273,43 W-AK30 15. 4.
3. Leichtfried Petra Sportunion Waidhofen/Ybbs 25,5km 3x 269,47 W-AK30 16. 5.
4. Laaber Katharina Running Chicks 15,9km 2x 139,40 W-AK30 60. 17.
5. Resch Kathrin LCU Raiffeisen Euratsfeld 21,1km 1x 90,18 W-AK30 69. 18.
Lehner-Illetschko Karin MiNiKa 0m x 0,00 W-AK30
M-AK40 | Herren 40 bis 49 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Schadauer Bernd LT Hackgut Ettlinger Biberbach 30,5km 4x 352,02 M-AK40 5. 4.
2. Ambroz Hannes LC Neufurth 30,5km 4x 290,59 M-AK40 12. 9.
3. Wagner Christoph 40,7km 4x 281,98 M-AK40 13. 10.
4. Waser Anton LC Neufurth 19,6km 3x 262,47 M-AK40 18. 13.
5. Eglseer Rudolf A3 ATUS Amstetten aktiv 24,4km 3x 228,68 M-AK40 35. 27.
6. Hofmacher Hans-Jürgen 19,6km 3x 226,02 M-AK40 36. 28.
7. Leitner Michael 34,6km 3x 223,30 M-AK40 37. 29.
8. Gspörer Alfred Sportunion Waidhofen/Ybbs 25,5km 3x 219,71 M-AK40 41. 31.
9. Neundlinger Michael ASKÖ Laufwunder Steyr 19,6km 3x 215,80 M-AK40 42. 32.
10. Binder Wilhelm Sparkasse TriaTeam Wallsee 25,5km 3x 193,20 M-AK40 48. 37.
11. Bruckner Christian Sparkasse TriaTeam Wallsee 17,0km 2x 167,69 M-AK40 51. 39.
12. Egger Stephan FF Hütting 29,6km 2x 156,78 M-AK40 54. 40.
13. Hochholzer Manfred LCU Raiffeisen Euratsfeld 19,4km 2x 154,04 M-AK40 55. 41.
14. Obermaier Martin WSV Trattenbach 15,9km 2x 150,73 M-AK40 56. 42.
15. Simmer Markus Sportunion Waidhofen/Ybbs 15,9km 2x 149,18 M-AK40 57. 43.
16. Kisling Ralf FF Hütting 19,4km 2x 134,38 M-AK40 64. 47.
17. Kamleitner Bernhard LCU Raiffeisen Euratsfeld 21,1km 1x 75,93 M-AK40 73. 53.
18. Swiatek Bartlomiej SV STRIGL Lunz 10,9km 1x 68,02 M-AK40 76. 55.
19. Jaeschke Mike TriaTeam Wallsee 21,1km 1x 67,43 M-AK40 77. 56.
20. Binder Andreas Sportunion Waidhofen/Ybbs 21,1km 1x 64,38 M-AK40 78. 57.
21. Illetschko Mirko MiNiKa 8,5km 1x 62,19 M-AK40 79. 58.
22. Pfisterer Edwin SKG Welser Profile 5,0km 1x 59,03 M-AK40 80. 59.
23. Beck Karl LT Kematen 10,9km 1x 56,05 M-AK40 81. 60.
24. Flatzelsteiner Martin FC Bachwirt 21,1km 1x 39,85 M-AK40 83. 61.
Hackl Stefan ASKÖ Lunz am See 0m x 0,00 M-AK40
W-AK40 | Damen 40 bis 49 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Ambroz Tanja LC Neufurth 30,5km 4x 328,12 W-AK40 8. 3.
2. Lettner Birgit LC Neufurth 19,6km 3x 246,97 W-AK40 28. 6.
3. Ebner Lydia A3 ATUS Amstetten aktiv 35,7km 3x 244,10 W-AK40 29. 7.
4. Nedusch Bettina Running Chicks 24,4km 3x 207,92 W-AK40 47. 11.
5. Wimmer Trix EFM CoolRunning Hieflau 14,6km 2x 184,74 W-AK40 49. 12.
6. Binder Alexandra Sparkasse TriaTeam Wallsee 13,5km 2x 147,48 W-AK40 59. 16.
7. Helperstorfer Sylke LT Kematen 6,1km 1x 85,29 W-AK40 71. 19.
8. Kusolitsch Sandra LCU Raiffeisen Euratsfeld 5,0km 1x 82,13 W-AK40 72. 20.
9. Kalteis Elke LC Neufurth 5,0km 1x 70,35 W-AK40 75. 21.
10. Ackerl Martina LC Neufurth 5,0km 1x 55,32 W-AK40 82. 22.
Swiatek Ewa SV STRIGL Lunz 0m x 0,00 W-AK40
M-AK50 | Herren 50 bis 59 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Wiesmüller Gerhard ULG Waldhausen 30,5km 4x 303,30 M-AK50 9. 6.
2. Nagelhofer Ulrich A3 ATUS Amstetten aktiv 30,5km 4x 263,92 M-AK50 17. 12.
3. Horvatits Peter BSG Mondi Neusiedler 30,5km 4x 257,63 M-AK50 22. 17.
4. Kloimwieder Walter LC Neufurth 30,5km 4x 253,99 M-AK50 23. 18.
5. Temper Johann LT Yspertal 30,5km 4x 247,68 M-AK50 25. 20.
6. Tiefenböck Manfred Sportunion Waidhofen 19,6km 3x 247,24 M-AK50 26. 21.
7. Mille Robert BSG Mondi Neusiedler 25,5km 3x 247,21 M-AK50 27. 22.
8. Gramer Martin A3 ATUS Amstetten aktiv 25,5km 3x 221,77 M-AK50 39. 30.
9. Gartner Helfried ULC Ardagger 24,4km 3x 214,83 M-AK50 43. 33.
10. Stocker Helmut LC Neufurth 24,4km 3x 183,16 M-AK50 50. 38.
11. Gutenbrunner Helmut BSG Mondi Neusiedler / LC Neufurth 14,6km 2x 135,24 M-AK50 63. 46.
12. Mairhofer Martin 13,5km 2x 115,38 M-AK50 67. 50.
13. Nabecker Dietmar Bike Team Ginner 13,5km 2x 114,38 M-AK50 68. 51.
14. Prokesch Heinrich SV STRIGL Lunz 5,0km 1x 75,43 M-AK50 74. 54.
Bart Ernst ASKÖ Laufwunder Steyr 0m x 0,00 M-AK50
Gschwandegger Martin SV STRIGL Lunz 0m x 0,00 M-AK50
Schmidbauer Alois Wolfsbach 0m x 0,00 M-AK50
W-AK50 | Damen 50 bis 59 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Haberhauer Maria A3 ATUS Amstetten aktiv 40,7km 4x 334,59 W-AK50 7. 2.
2. Zettel Elisabeth SV STRIGL Lunz 24,4km 3x 221,84 W-AK50 38. 9.
3. Brezovsky Susanne A3 ATUS Amstetten aktiv 13,5km 2x 148,65 W-AK50 58. 15.
M-AK60 | Herren 60 bis 69 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Lichtenschopf Josef A3 ATUS Amstetten aktiv 40,7km 4x 273,44 M-AK60 14. 11.
2. Kraft Gerald 30,5km 4x 242,52 M-AK60 30. 23.
3. Brezovsky Karl A3 ATUS Amstetten aktiv 19,6km 3x 213,01 M-AK60 45. 35.
4. Bieringer Rudolf A3 ATUS Amstetten aktiv 25,5km 3x 212,96 M-AK60 46. 36.
5. Brandstetter Erich 25,5km 3x 136,89 M-AK60 62. 45.
6. Wilczacki Michael 27,2km 2x 129,90 M-AK60 65. 48.
7. Zettel Robert SV STRIGL Lunz 19,4km 2x 128,74 M-AK60 66. 49.
W-AK60 | Damen 60 bis 69 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Schweighofer Theresia A3 ATUS Amstetten aktiv 24,4km 3x 234,20 W-AK60 33. 8.
2. Füsselberger Anna-Maria LCU Raiffeisen Euratsfeld 24,4km 3x 220,94 W-AK60 40. 10.
M-AK70+ | Herren 70 Jahre und älter
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Buchhofer Karl SV-KH-Scheibbs 30,5km 4x 260,24 M-AK70+ 19. 14.
2. Hofer Manfred 40,7km 4x 257,99 M-AK70+ 21. 16.
Nolz Günther Union Traismauer 0m x 0,00 M-AK70+
Ergebnisdetails und Urkunde zum Speichern/Ausdrucken