img

einfach nur laufen

img einfach nur laufen img

2021

Alle einfach nur laufen Rennen 2021 zählen zu einer Laufserie zusammen. Jeder kann mitmachen. Punkte: (öfters Laufen = mehr Punkte) Punktevergabe für den Hauptbewerb laut Klassenliste (1. Platz 30P, 2. Platz 28P, 3. Platz 26P, 4. Platz 24P, 5. Platz 22P, 6. Platz 20P, 7. Platz 19P, 8. Platz 18P, 9. Platz 17P, 10. Platz 16P, ab dem 11. Platz gibt es für alle weiteren Plätze 15 Punkte. Bei manchen Rennen werden auch verkürzte Hobbylauf Distanzen angeboten. Hier gibt es für die Teilnahme jeweils 10 Punkte zum Sammeln. Finale bei einem Altjahreslauf mit einer großen Cupsiegerehrung(M+W U18 / U20 / 20 / 30 / 40 / 50 / 60 / 70 / 80 / 90+). Teilnahmebedingungen: (Teilnahme an mindestens 3 Rennen) | es gibt keine Streichresultate | Teilnahme an mehreren Bewerben pro Veranstaltung möglich | öfters laufen = mehr Punkte | Preisübergabe beim Finale nur an persönlich Anwesende Cuppunkte werden von allen Rennen - egal ob virtuell oder echt - zusammen gezählt. Bei einen Virtuellen Lauf gibt es keine Siegerehrung. Dafür wird von jeden Starter 3,- Euro für die Projekte "Laufend helfen 2.0" von Markus Riederer gespendet. Wir werden laufend informieren wieviel bei unseren Projekt zusammengekommen ist.

180
Teilnehmer
1.807,7km
Lauf Distanz

Ergebnisse: einfach nur laufen 2021

Altersklassen

M-U18 | Herren unter 18 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Zwieb Alexander NMS Harmannsdorf 15,9km 3x 86 M-U18
2. Kruschina Jonas ULC Horn 17,5km 6x 78 M-U18
3. Eppich Adrian LCA Hochschwab 8,4km 2x 38 M-U18
4. Engel Georg LC Neufurth 5,9km 1x 30 M-U18
5. Großmayer Simon ULC Klosterneuburg 5,6km 1x 30 M-U18
6. Zuser Maximilian LT Gmünd 5,0km 1x 30 M-U18
7. Habacher Sebastian 2850m 1x 10 M-U18
8. Hof Patrick 2800m 1x 10 M-U18
9. Wannbacher Noah 2800m 1x 10 M-U18
10. Weiker Tommy 2800m 1x 10 M-U18
11. Welner Ben ULC Klosterneuburg 2800m 1x 10 M-U18
W-U18 | Damen unter 18 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Nedelko Christina SC Neustift im Felde 20,9km 5x 108 W-U18
2. Nedelko Katharina SC Neustift im Felde 9,0km 4x 40 W-U18
3. Nedelko Bianca SC Neustift im Felde 6,5km 3x 30 W-U18
4. Wagnsonner Lilian 5,3km 1x 30 W-U18
5. Kases Marlies 5,0km 1x 30 W-U18
6. Weiss Lilly Lauftreff Wullersdorf 5,3km 1x 28 W-U18
7. Engel Magdalena LC Neufurth 2950m 1x 10 W-U18
8. Gugerell Annika LC Neufurth 2950m 1x 10 W-U18
9. Schaupp Isabella SC Neustift im Felde 2950m 1x 10 W-U18
10. Nedelko Romana SC Neustift im Felde 900m 1x 10 W-U18
M-20 | Herren 20 bis 29 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Brezovsky Robert A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 30 M-20
2. Bernhart Benjamin 5,0km 1x 30 M-20
3. Steiner Andreas union dirtrun.company 5,0km 1x 30 M-20
4. Fraßl Fabian Die Seitenstecher 5,0km 1x 28 M-20
5. Zehentbauer Mario 5,0km 1x 28 M-20
6. Auböck Markus Die Seitenstecher 5,0km 1x 26 M-20
7. Sprung Raphael ULC Horn 5,0km 1x 26 M-20
8. Schaar Elias Die Seitenstecher 5,0km 1x 24 M-20
9. Korn Patrick Die Seitenstecher 5,0km 1x 22 M-20
W-20 | Damen 20 bis 29 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Nedelko Rebekka SC Neustift im Felde 20,6km 4x 120 W-20
M-30 | Herren 30 bis 39 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Skarek Josef LC Kapelln 49,8km 11x 250 M-30
2. Höfler Daniel LG Apfelland 16,3km 3x 88 M-30
3. Strauß Joachim Running Team Lannach 15,6km 3x 88 M-30
4. Schindler Peter LC Wolkersdorf 13,2km 3x 66 M-30
5. Gintenstorfer Philipp ULC Sparkasse Langenlois 10,3km 2x 56 M-30
6. Gröblinger Michael LC Neufurth 5,9km 1x 30 M-30
7. Sturmlechner Mario LC Mank 5,3km 1x 30 M-30
8. Herbst Gerald LC Neufurth 5,9km 1x 28 M-30
9. Ehrnleitner Thomas LC MKW Hausruck 5,7km 1x 28 M-30
10. Stressler Harald 5,9km 1x 26 M-30
11. Hauser Jürgen LIONS Garage 5,0km 1x 26 M-30
12. Pfeiffer Daniel A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 24 M-30
13. Kritsch Andreas 5,0km 1x 24 M-30
14. Wagner Robert A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 22 M-30
15. Fasching Thomas Sparkasse Amstetten 5,9km 1x 20 M-30
W-30 | Damen 30 bis 39 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Schachinger Alexandra 25,7km 5x 144 W-30
2. Schaupp Herta SC Neustift im Felde 22,0km 4x 120 W-30
3. Schirnhofer Marlene LG Apfelland 16,3km 3x 86 W-30
4. Foltas Julia ULC Horn 5,0km 1x 30 W-30
5. Stalzer Susanne De Kruta ham 5,9km 1x 28 W-30
6. Scherzer Lydia 5,3km 1x 28 W-30
7. Korb Kathrin SC Neustift im Felde 5,3km 1x 26 W-30
8. Walentiny Patricia LCA Hochschwab 5,0km 1x 26 W-30
M-40 | Herren 40 bis 49 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Bichl Alexander Raiffeisenbank Zwettl / LC Werbeprofi 60,1km 14x 320 M-40
2. Weissenbök Roland ULC Klosterneuburg 46,6km 10x 224 M-40
3. Figl Christoph 44,1km 10x 184 M-40
4. Zwieb Thomas 25,9km 5x 132 M-40
5. Ortner Thomas SC Neustift im Felde 15,0km 3x 72 M-40
6. Gschwentner Markus SV LURS Maissau 20,9km 4x 70 M-40
7. Hahn Erich LT Grafenegg 13,4km 3x 66 M-40
8. Schaupp Reinhard SC Neustift im Felde 16,0km 3x 58 M-40
9. Eppich Hannes LCA Hochschwab 14,1km 3x 56 M-40
10. Flicker Alfred SV ADA Happy Lauf Anger 11,3km 2x 56 M-40
11. Heili Alexander ULC Horn 10,3km 2x 44 M-40
12. Kases Roland LTU Waidhofen 5,0km 1x 30 M-40
13. Sandhofer Christoph A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 28 M-40
14. Immler Rene LC Ybbs 5,7km 1x 28 M-40
15. Cemerka Thomas ASV Tria Stockerau 5,3km 1x 28 M-40
16. Bouloud Hamza 5,0km 1x 28 M-40
17. Eglseer Rudolf Stadtwerke Amstetten 5,9km 1x 26 M-40
18. Heinzl Rainer LC Profis 5,0km 1x 26 M-40
19. Voß Markus V3 5,9km 1x 24 M-40
20. Buchmayr Florian LCA Hochschwab 5,0km 1x 24 M-40
21. Kössler Roman die Durchtrainierer / A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 22 M-40
22. Härtel Albert 5,3km 1x 22 M-40
23. Heily Harald LT Breiteneich 5,0km 1x 22 M-40
24. Györök Markus Stadtwerke Amstetten 5,9km 1x 20 M-40
25. Sprung Stephan ULC Horn 5,0km 1x 20 M-40
26. Kohlhuber Markus LC Raiffeisen Ybbs 5,7km 1x 19 M-40
27. Kurt Mustafa 5,6km 1x 19 M-40
28. Weidemann Manfred SC Neustift im Felde 5,3km 1x 19 M-40
29. Fux Norbert 5,0km 1x 19 M-40
30. Paß Andreas SV LURS Maissau 5,0km 1x 19 M-40
31. Sachs Christian LT Breiteneich 5,0km 1x 18 M-40
32. Niederkofler Daniel 5,6km 1x 16 M-40
33. Kirschner Andreas SC Zwickl Zwettl 5,0km 1x 16 M-40
34. Weiss Werner Lauftreff Wullersdorf 5,3km 1x 15 M-40
35. Mayer Christian LT Breiteneich 5,0km 1x 15 M-40
36. Habacher Manfred 2850m 1x 10 M-40
W-40 | Damen 40 bis 49 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Weissenbök Paulina ULC Klosterneuburg 46,6km 9x 260 W-40
2. Weidemann Marion SC Neustift im Felde 15,3km 3x 82 W-40
3. Eppich Jutta LCA Hochschwab 11,3km 2x 58 W-40
4. Pils Simone A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 30 W-40
5. Siederer Manuela SV Stetteldorf 5,3km 1x 30 W-40
6. Wolf Michaela URC Spk Renner Langenlois 5,0km 1x 30 W-40
7. Wirgler Sonja ULC Klosterneuburg 5,6km 1x 28 W-40
8. Glaser Silvija ULC Klosterneuburg 5,6km 1x 26 W-40
9. Härtel Marion 5,3km 1x 26 W-40
10. Fryza Brigitte 5,6km 1x 22 W-40
11. Sariay Nezaket 5,6km 1x 20 W-40
12. Heinzl Regina Lauftreff Grafenegg 2950m 1x 10 W-40
13. Brey Claudia Turnverein Ybbs 2850m 1x 10 W-40
14. Pelinka Michaela 2850m 1x 10 W-40
M-50 | Herren 50 bis 59 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Gramer Martin A3 ATUS Amstetten aktiv 78,7km 19x 388 M-50
2. Ovecka Pavol 32,5km 8x 160 M-50
3. Kraus Christian ULC Horn 25,3km 5x 132 M-50
4. Novosel Mario TUS Feldbach 18,1km 5x 78 M-50
5. Simader Alexander 11,0km 2x 60 M-50
6. Stumpf Martin FREE EAGLE Fun Racing Team 10,3km 2x 58 M-50
7. Koranda Rainhart LT ÖAV Königstetten 11,3km 2x 52 M-50
8. Genger Fritz USC Ruppersthal 10,9km 2x 39 M-50
9. Offenberger Josef A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 30 M-50
10. Zeiler-Müllner Herwig ULC Sparkasse Langenlois 5,0km 1x 30 M-50
11. Dorner Rudi A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 28 M-50
12. Tretnjak Ernst hurtigflink LTC 5,7km 1x 28 M-50
13. Foltas Gerald ULC Horn 5,0km 1x 28 M-50
14. Zimmermann Karl Absdorf on the run 5,0km 1x 28 M-50
15. Glaser Robert ULC Klosterneuburg 5,6km 1x 26 M-50
16. Weissinger Franz Absdorf on the run 5,0km 1x 26 M-50
17. Panirek Thomas die Durchtrainierer 5,9km 1x 24 M-50
18. Weinzerl Wilfried 1. Laufclub Parndorf 5,6km 1x 24 M-50
19. Stelzmüller Franz 5,3km 1x 24 M-50
20. Fasching Christoph ULC Horn 5,0km 1x 24 M-50
21. Gartner Helfried die Durchtrainierer / A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 22 M-50
22. Böhm Johann ULC Horn 5,0km 1x 22 M-50
23. Eckel Christian die Durchtrainierer / A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 20 M-50
24. Hoidn Andreas ULC Sparkasse Langenlois 5,3km 1x 20 M-50
25. Hackl Wolfgang Stadtwerke Amstetten 5,9km 1x 19 M-50
26. Floh Johann 5,3km 1x 19 M-50
27. Guttenbrunner Josef A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 18 M-50
28. Helleport Harald Adios M40 5,3km 1x 18 M-50
29. Nagelhofer Ulrich die Durchtrainierer / A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 17 M-50
30. Dorner Harald A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 16 M-50
31. Zadravec Franz 5,3km 1x 16 M-50
32. Lerch Andreas Team Erdinger Alkoholfrei 2850m 1x 10 M-50
33. Wokoun Christoph RUN for FUN Krems 2850m 1x 10 M-50
34. Brandtner Gerhard ULC Klosterneuburg 2800m 1x 10 M-50
W-50 | Damen 50 bis 59 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Oveckova Iveta 32,5km 8x 178 W-50
2. Simader Franziska 26,0km 5x 144 W-50
3. Ortner Doris SC Neustift im Felde 25,0km 5x 134 W-50
4. Stadler Monika Egger läuft /LC Kapelln 10,3km 2x 48 W-50
5. Haberhauer Maria A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 30 W-50
6. Wagnsonner Iris Nora Racing Team 5,3km 1x 30 W-50
7. Reich-Rohrwig Doris 5,0km 1x 30 W-50
8. Brezovsky Susanne A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 28 W-50
9. Koranda Doris LT ÖAV Königstetten 5,7km 1x 28 W-50
10. Danner Christine A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 26 W-50
11. Baumgartner Roswitha 5,3km 1x 26 W-50
12. Nagelhofer Sandra 5,9km 1x 24 W-50
13. Böhnel Ruth TEAM HAPPY WALKER 2800m 1x 10 W-50
M-60 | Herren 60 bis 69 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Lichtenschopf Josef A3 ATUS Amstetten aktiv 55,4km 12x 284 M-60
2. Allwinger Wolfgang Team Erdinger alkoholfrei 40,7km 10x 194 M-60
3. Stockinger Johann Freunde des Laufsports Austria 31,9km 7x 144 M-60
4. Schimatschek Peter ULC Sparkasse Langenlois 21,0km 4x 120 M-60
5. Gintenstorfer Bernhard ULC Sparkasse Langenlois 16,6km 3x 78 M-60
6. Lindner Stefan ULC Sparkasse Langenlois 10,3km 2x 50 M-60
7. Stockmaier Hubert Steyr 5,9km 1x 30 M-60
8. Eidher Franz ULC Horn 5,0km 1x 30 M-60
9. Bieringer Rudolf A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 28 M-60
10. Filler Josef LTU Waidhofen 5,0km 1x 28 M-60
11. Leszcsuk Wolfgang Lauftreff Hollabrunn 5,0km 1x 28 M-60
12. Brezovsky Karl A3 ATUS Amstetten aktiv 5,9km 1x 26 M-60
13. Thaler Erich Lauftreff Grafenegg 5,3km 1x 26 M-60
14. Schimatschek Josef 5,7km 1x 24 M-60
15. Wagner Richard Hollabrunn 5,3km 1x 19 M-60
16. Malinsky Walter LG St. Paul 2800m 1x 10 M-60
W-60 | Damen 60 bis 69 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Breiteneder Elisabeth 11,0km 2x 60 W-60
2. Schweighofer Theresia Amstetten 5,9km 1x 30 W-60
3. Malinsky Irene LG St. Paul 5,6km 1x 30 W-60
4. Holzer Eva 5,0km 1x 30 W-60
5. Triebl Christa PolSV Leoben 5,7km 1x 28 W-60
6. Straka Elfriede 5,0km 1x 28 W-60
M-70 | Herren 70 bis 79 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Seyser Hermann ESV-Mahrersdorf 36,3km 7x 206 M-70
2. Hofer Manfred 5,9km 1x 30 M-70
3. Fathi Jalil ULC Klosterneuburg 5,6km 1x 30 M-70
4. Melinz Johann LCA Hochschwab 5,7km 1x 28 M-70
5. Pirker Gerhard 5,6km 1x 28 M-70
M-80 | Herren 80 bis 89 Jahre
Rang Name Verein/Gruppe Distanz Rennen Punkte Klasse Pos. Pos.
1. Scharf Josef LC derfisch.at Moedling 10,3km 2x 60 M-80
2. Rynda Adolf 5,6km 2x 20 M-80
Ergebnisdetails